Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация, недавно меня забрали оперативники ГУНК. В отношении меня была проведена контрольная закупка, которая не удалась, я решил вернуть деньги. Того человека, который меня закупал, ожидает суд по более старому случаю, в котором я также принимал участие. Переписку удалили, по делу иду как свидетель.
Предложили сотрудничество в обмен на не возбуждение уголовного дела. Я согласился, но есть сомнения. Какова вероятность того, что возбудят уголовное дело и против меня? Можно ли вообще возбудить уголовное дело без изъятия вещества?
, Михаил, г. Москва
Процессуальный статус легко меняется, со свидетеля в подозреваемый, обвиняемый и подсудимый.