Оплата больничного в России по стажу Украины
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , учитывается ли стаж Украины в России при больничном? гражданство получила как 3 года , а больничный оплачивают 60%,так как мало стажа в России. до этого была гражданкой Украины и стаж составляет более 10лет по специальности.
, Алина Владимировна Воронцова, г. Усть-Илимск
Марина Смирнова
Добрый день!
Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 14.01.2020) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»
основным документом при определении стажа для оформления листка временной нетрудоспособности является трудовая книжка.
Далее:
Статьей 4 Соглашения от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» (между Россией, Украиной, Белоруссией, Узбекистаном, Казахстаном, Молдавией, Таджикистаном, Киргизией, Арменией и Азербайджаном) определено, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами.
То есть Вы, как гражданин Украины при назначении пособия по временной нетрудоспособности вправе заявить стаж, заработанный в Украине,. и 3 года работы в России (если есть запись в трудовой книжке).