Противоречит ли указ о самоизоляции конституции РФ?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, связан он с недавним указом президента РФ Путина о самоизоляции. Противоречит ли указ о самоизоляции конституции РФ ст. 27, ведь у нас в стране не объявлено военное положение и не введен режим чрезвычайной ситуации?
Здравствуйте, Евгений.
Для случаев эпидемий основой закон — о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В нем сказано, что введение и отмена карантина на территории РФ — это полномочия федерации (ст. 5). Но введение карантина на территории субъекта — это полномочия самого субъекта, говорит закон (ст. 6). И тогда получается, что эта норма противоречит ст. 55 Конституции, которая говорит о возможности ограничений только федеральным законом.
Добрый день, Евгений!
Не путайте. Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», как собственно и следует из названия и сущности документа, устанавливает нерабочие дни для работников. Ни о каком «режиме самоизоляции» речи в нём нет. Равно как и каком-либо карантине.
Другое дело распоряжения глав субъектов. Тут уже необходимо смотреть нормативно-правовые акты по каждому субъекту. И исходить из того, что указано в них.
Удачи!