Поймали с закладкой амфетамина, что меня ждет?

Ч1.ст228 поймали с закладкой амфетамин весом 0.46 не судим, стою на учёте у нарколога, платил штраф за наркотики (административка).

Что меня ждёт? Полиция уверяет, что будет штраф.

, Никита, г. Пенза
Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Никита!

В соответствии с частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из отсутствия у Вас судимостей и исходя из сложившейся судебной практики вероятнее всего будет назначено наказание в виде обязательных работ.

Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Никита, добрый день, исходя из совершенного Вами деяния, они подпадают под ч. 1 ст 228 УК РФ. Санкция данной статьи подразумевает:

Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Исходя из сложившейся практики скорее всего к Вам будет применен штраф.

Но все очень индивидуально, все зависит от судьи! Вы должны это трезво оценивать! Не лишним будет в рамках материала уголовного дела приобщить положительную характеристику с места работы и от соседей, чем больше, тем лучше! Если не успеваете, то можете данные характеристики принести в суд.