В связи с закрытием на карантин рабочих просят написать заявление на укороченную рабочую неделю

В связи с закрытием на карантин, нас просят(рабочих) написать заявление наукороченую рабочую неделю, да ещё и по семейным обстоятельствам! Законно ли это?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вынудить написать вас отпуск без сохранения з/п работодатель не может.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет такие действия работодателя не законны. Заявление об отпуске без содержания по семейным обстоятельствам, может быть инициировано только самим работником и при наличии действительной необходимости.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

За это нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протоколы по этой статье уполномочены составлять государственные инспекторы труда. Можно обращаться в суд и требовать с работодателя компенсацию за время лишения возможности трудиться, исчисленную из вашего среднего заработка (ст. 234 ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Написать заявление на отпуск за свой счет или «укороченную рабочую неделю» работодатель не имеет права, насколько я понимаю просьба связана с финансовыми трудностями в свете распространения коронавирусной инфекции.

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности предприятий  работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.