На какие статьи законов ссылаться в прошении о возмещении расходов за вакцины?

Добрый день! У моего ребёнка индивидуальный график вакцинации в виду повышенных печёночных проб (показатели АЛТ и АСТ) с рождения. Начали вакцинацию в год. Я знаю что в соответствии с письмом Министерства Здравоохранения N09-01/13779 от 30.11.2018г мы могли рассчитывать на 2 вакцинации пентаксимом по полису ОМС. Но в Детской городской поликлиникена момент обращения этих вакцин не была оба раза. Врач делает вид, что сама не знает об отсутствии вакцины. А у нас горят сроки по анализам. В итоге что бы не просрочить актуальность анализов и не увеличивать сроки между вакцинами, нам приходилось вакцинироваться платно в коммерческом медицинском учреждении. Все чеки сохранены. Могу ли я рассчитывать на возмещение расходов через страховую?

У ребёнка полис ОМС АК БАРС.

На какие статьи законов ссылаться при прошении о возмещении расходов?

, яна, г. Казань
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Яна добрый день, изначально Вам необходимо составить претензию в которой Вам необходимо изложить всё подробно и направить её в лечебное учреждение, а так же уже в страховую АК БАРС. А получив ответ на данные претензии уже можно дальше решать данную проблему.

Так же Вы, можете написать обращения в Комитет здравоохранения своего субъекта, с просьбой разъяснить, по какой это причине не было лекарств на данный период.

яна
Клиент, г. Казань
Запрос в мед учреждение был написан через сайт здравоохранения. Мед учреждение причину отсутствия вакцин не указывает. Хотелось бы узнать закон по которому я могу подать на возмещение расходов через страховую

Изначально надо установить причину не поступления вакцины в мед. учреждение. Вы можете так же через интернет приемную написать обращение в Прокуратуру приложив скан ответа из мед.учреждения. Они обязаны будут дать Вам ответ.

В ближайшее время, я постараюсь найти статью по возмещению расходов.