8 499 938-65-20

Муж может на личном автомобиле приехать и забрать меня?

Здравствуйте, с 31.03.20 ввели комендантский час я его не совсем понимаю. Я проживаю в посёлке мои муж в соседним посёлке в промежутке 8 км, он может на личном автомобиле приехать и забрать меня?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна. 

Комендантский час ввели только в Чеченской республики.

Для передвижения по вам необходимо иметь при себе документ подтверждающий, что он едет забрать вас и доставить к месту постоянного проживания.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.

Когда какой-то губернатор своим указом вводит «обязательный» режим самоизоляции, он ограничивает конституционное право жителей региона на свободу перемещения. А когда в обязательном порядке закрываются, например, кафе и рестораны, то нарушается конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества. 

 
Когда мэр Москвы, вводит систему тотальной слежки за нарушителями карантина с помощью камер, и регулируя выход из самоизоляции по справкам и QR-кодам, он ограничивает конституционные права на неприкосновенность частной жизни и свободу перемещения. 
 
Подобные ограничения могут вводиться только по указу президента о чрезвычайном положении, который незамедлительно передается на утверждение Совету Федерации. Без введения режима чрезвычайного положения конституционные свободы ограничивать нельзя, потому что каждый гражданин имеет на них право. Однако чрезвычайное положение еще не введено, а конституционные свободы уже забрали. Режим ЧС 
 
Введение чрезвычайного положение также хорошо тем, что у него существует определенный срок действия, в отличие от указов региональных властей, будь то указ мэра Москвы или указ губернатора. Срок действия чрезвычайного положения на всей территории РФ ограничивается 30 днями с возможностью продления, а в отдельных местностях 60 днями. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне 19 на данный момент Рф и отец и мать паспорт в 14 не получала приехала и по месту прописки начала получать
Мне 19 на данный момент Рф и отец и мать паспорт в 14 не получала приехала и по месту прописки начала получать первичный паспорт со сведетельством о рождении получать надо было в 14 по обстоятельствам была за границей и преобрела гражданство чтобы прилететь обратно получается я сдала 5 июня госпошлину(оплатила),заявление и фото свидетельство о рождении потом проходит четыре дня вызывают и берут мой паспорт удостоверяющий личность получается к себе и берут овтобиографию и сказали мы позвоним что это подтвержает? Что может быть?
, вопрос №4979700, Kamilla, г. Москва
Здравствуйте.продала мотоцикл знакомому.прошло два месяца и знакомый хочет вернуть мото и забрать деньги.как быть
Здравствуйте .продала мотоцикл знакомому.прошло два месяца и знакомый хочет вернуть мото и забрать деньги.как быть
, вопрос №4978949, Рушания, г. Уфа
На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это?
Здравствуйте , купили вчера машину бу в автосалоне. Машина оказалась снята с учета номера в розыске. На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это? И должно же быть 10 днейчтоб поставить машину на учёт
, вопрос №4975818, Ангелина, г. Москва
Дкп у меня до ликвидации но на себя я автомобиль так и не оформил
Добрый день, есть автомобиль 1983 года. ПТС и стс у меня старого образца(на единой бумажке) есть дкп с подписями и печатями. Эта машина принадлежала компании которая была ликвидирована в 2011 году. Дкп у меня до ликвидации но на себя я автомобиль так и не оформил. Он простоял в гараже более 10 лет. Могу ли я сейчас пойти в ГИБДД и предоставить эти документы для оформления автомобиля на себя или возникнут сложности
, вопрос №4974439, Андрей, г. Москва
Смогут ли родственники прописанные в доме отца еще и забрать наш с женой дом?
У отца есть дом и сам участок, мне как сыну с моей женой , отец отдает половину участка и говорит оформить чтобы после ухода отца, не смогли забрать половину участка на котором будет уже построен дом. Смогут ли родственники прописанные в доме отца еще и забрать наш с женой дом ?
, вопрос №4972554, Джигми, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020