Здравствуйте.продала мотоцикл знакомому.прошло два месяца и знакомый хочет вернуть мото и забрать деньги.как быть

Здравствуйте .продала мотоцикл знакомому.прошло два месяца и знакомый хочет вернуть мото и забрать деньги.как быть

, Рушания, г. Уфа

Хотеть можно, но для этого необходимы правовые основания для возврата мото. Если таких оснований нет, о которых  указано в ст.475 ГК РФ, то знакомый не вправе требовать возврата того, что купил. Продавец считается, что исполнил свои обязательства

Если ответ был вам полезен прошу поставить +

Здравствуйте, Рушания!

Внимательно изучите договор купли‑продажи (если таковой, конечно был), есть ли в нём условия о возможности возврата.

Уточните причину возврата, т.к. закон допускает его только при существенных недостатках мотоцикла или нарушении условий сделки.

Помните, что мотоцикл является технически сложным товаром, посему вернуть его спустя два месяца можно лишь при обнаружении серьёзного брака. Обязательно проведите полную диагностику мотоцикла.

Если оснований для возврата нет, вы вправе отказать знакомому, т.к. исполненный договор не расторгается произвольно.

При споре предложите обсудить компромисс либо ссылайтесь на нормы ГК РФ (ст. 450) и Закона «О защите прав потребителей», при необходимости вопрос решается через суд.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир