Родители забрали паспорт, хочу переехать в другой город, деньги есть, я совершеннолетний
Родители забрали паспорт,хочу переехать в другой город, деньги есть,я совершеннолетний
Виталий здравствуйте!
Даже если паспорт был изъят родителями, вы можете инициировать его восстановление. Для этого необходимо:
Обратиться в отделение МВД по месту жительства или пребывания. Вам потребуется написать заявление о выдаче нового паспорта и заявление об утрате (если паспорт был похищен или утерян) или о порче документа.
Добрый день, Виталий!
Согласно статье 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Вы имеете возможность подать заявление в мфц о восстановлении утерянного паспорта, оплатив гос. пошлину.
Госпошлина за выдачу нового паспорта в 2026 году составляет 1500 рублей.
Сроки изготовления
5 рабочих дней — если заявление подано в отделение МВД по месту прописки.
До 30 дней — если заявление подано в любое другое отделение МВД или в МФЦ. Задержка связана с передачей документов в нужное подразделение.