Какую ответственность понесет заказчик за нечестный конкурс?

Здравствуйте, очень буду благодарна за помощь в ответе.

проигравший поставщик утверждает, что победитель конкурса был выбран по пункту, который не был указан в извещении

Какая будет степень ответственности за это у Заказчика, проводимого конкурс?

, Яна, г. Великий Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Яна!
Если заказчик допустит нарушение при выборе способа определения поставщика, это грозит ответственностью по статье 7.29 КоАП 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ответ на данный вопрос зависит от того, какое правонарушение (преступление) совершил Заказчик. В случае признания его виновным, возможно его привлечение и к уголовной ответственности.

ст. 290 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ — «Получение взятки»,
ст. 285 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ — «Злоупотребление должностными полномочиями»,
ст. 286 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ — «Превышение должностных полномочий»,
ст. 159 УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ — «Мошенничество».
Желаю удачи.

КоАП РФ Статья 7.30. п.7. Признание победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По 44-ФЗ проводилась закупка?