Должен ли оплачивать сразу агентское вознаграждение?

Добрый вечер. Хочу купить квартиру ,риелтор просит сразу оплатить агенское вознаграждение. Я боюсь. Как поступить и как себя обезопасить. Продажа по доверенности от продавца на юриста агентства.

, Людмила, г. Ухта
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле это плохая идея оплачивать риэлтору вознаграждение до того как квартира куплена.

Рекомендую заключить с ним договор на оказание услуг по покупке недвижимости, в котором прописать, что услуги будут оплачены после заключения договора купли-продажи и подачи документов на регистрацию

Иначе вы очень рискуете потерять деньги и не купить квартиру. Честные риэлторы ни когда не берут денег на перед, а вот хитрые с удовольствием получат деньги, а потом скажут, что ни чего не получилось, а деньги возврату не подлежат.