Есть ли возможность оспорить этот долг?

Добрый день! Пооучила исполнительный лист по задолженности по коммунальным платежам за квартиру в которой не проживала с 16 лет, в связи с тем что мама умерла и я осталась сиротой. Переехала жить в другой посёлок, с бывшей квартиры не выписывалась в связи с отсутствием другого места для регистрации. Квартира в собственности у мужа моей мамы. Есть ли возможность оспорить этот долг?

, Евгения, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Прописанные граждане обязаны платить за коммунальные услуги, но вы можете оспорить долг, доказав, что не проживали в квартире. Нужно  представить справки и документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте.

Но исполнительный лист можно оспорить в срок 30 дней. Тридцатидневный срок считается со дня оглашения постановления, содержащего мотивирующую и резолютивную часть решения.

Здравствуйте, Евгения!

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день Евгения!

Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вы не является собственником жилого помещения, однако если Вы прописаны, и не предоставляли справку в энергоснабжающим организациям об ином месте фактического проживания,  начисление по оплате жилищно-коммунальных услуг производилось с учетом Вашего проживания.
         Так что в целом исходя из текста вопроса исковые требования к Вам обоснованны. Но следует отметить, что взыскание может осуществляется солидарно с собственником помещения. Вопрос об оспаривании судебного решения можно оценить только при его прочтении, а в идеале после ознакомления с материалами дела в суде.
Кроме того, учитывая выдачу исполнительного листа следует поставить вопрос о сроках обжалования (они составляют от 15 до 30 суток ( в зависимости от вида судебного решения) и скорее всего пропущены. Вопрос об их восстановлении решается исходя из Вашей информированности о судебном производстве и дате получения решения.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если квартира не в Вашей собственности, прописка не имеет значения, тем более Вы там не проживаете, рекомендую Вам обратиться к приставам с заявлением с пояснениями, приложив доказательства об отсутствии собственности, о другом месте проживания.