Каков список кодов ОКВЭД, разрешенных для работы в период карантина?
Добрый день.
Подали заявку на получение спецпропуска на передвижение в г. Краснодар.
У нас розничный магазин, где продаются свечи, мыло, народное творчество, масла и т.д. Мы хотели делать доставку покупателям заказанных свечей, мыла.
Нам отказали с формулировкой ОКВЭД не соответствует заявленному.
У нас основной 47.71.2
Но есть дополнительный код 53.20.3
Правомерный ли отказ?
Где узнать список разрешенных в карантин кодов ОКВЭД ?
Добрый день,
Пунктом 5 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» установлено, что главам муниципальных образований Краснодарского края необходимо утвердить перечни организаций, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», не приостановлена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», работникам которых указанные организации, индивидуальные предприниматели выдают специальные пропуска
Ваш ОКВЭД -это курьерская деятельность.
Я рекомендую вам подать повторное заявление с указанием на то, что Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р определен перечень товаров первой необходимости. И к ним, среди прочего, отнесены мыло хозяйственное, мыло туалетное и свечи.
И вы относитесь к организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости.
Поскольку ими согласно приведенного Распоряжения являются:
К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование
Уважаемый Андрей! Если исходить из буквального смысла причины отказа «ОКВЭД не соответствует заявленному», то я предполагаю, что речь идет о несоответствии указанного Вами кода ОКВЭД фактическому виду деятельности, на который Вы ссылаетесь. Вы указали код 47.71.2. Согласно классификатору, это торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах, что Вашему виду деятельности, насколько я понял, не соответствует. Посмотрите коды: 47.75.1, 47.75.2, 47.75.3.
Благодарю за ответ.
Я это понимаю. На основании того, что вы написали мы и подали заявку.
Однако в форме заявки на пропуск нет дополнительных полей. хотя мы прилагали еще и письмо с ссылкой на те же документы.
Вот список разрешенных ОКВЭД никак найти не могу.
Один раз где-то видел этот список числа 27-29 марта и все.
Андрей, Основной документ определяющий перечень отраслей, которые продолжают работать вот — krd.ru/dokumenty/dokumenty-administratsii/normativnye-pravovye-akty/ofitsialnoe-opublikovanie-normativnykh-pravovykh-aktov/document-01042020003103.html
Но там опять же нет ОКВЭД, там перечислены отрасли (в том числе, и обеспечение населения товарами первой необходимости)