Можно ли студенту третьего курса юридического факультета устроиться на государственную службу?
Добрый день! Можно ли студенту третьего курса ЮрФака устроиться на государственную службу...? Если "да", то в какие органы именно...
Альберт!
Не думаю, что на 3-м курсе юрфака можно рассчитывать на полноценную государственную службу. Например, по такому закону:
27 июля 2004 года N 79-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
предусмотрены следующие квалификационные требования для государственных гражданских служащих (статья 12)
3. Для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.
4. Для замещения должностей гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)» ведущей группы должностей гражданской службы, категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.
5. Для замещения должностей гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.
Как видно, наличие образования в законченном виде может быть обязательным.
Всего доброго!
Здравствуйте, Альберт!
ст. 4 и 16 ФЗ «О Следственном комитете»
Следственный комитет России (СКР) может принимать на работу помощниками следователя студентов юрфака 3-го курса и старше.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!