Можно ли при ресторанной деятельности зарегистрировать ООО и ИП?

ресторанная деятельность,ООО,1 учеред, он же директор. Можно ли зарегистрировать на себя ип и переустроить работников. Бар на ООО, поваров на ип. Будет ли это законно?

, Елена Геннадьевна Кутузова, г. Владивосток
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Физические лица не ограничены в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случае работы по трудовому Договору.

Директор ООО — это работник по найму. Директор ООО, как физическое лицо не ограничен в регистрации ИП.

Но прошу обратить ваше внимание, что уровень риска ООО при этом повысится, т.к. в налоговой будет зафиксирована взаимозависимость ИП и ООО по директору и учредителю.

Что значит при проверках могут быть вопросы о причинах массового увольнения работников и трудоустройства в другую организацию.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

теоретически возможно, но если вы будете оплату показывать в расходах ооо  то в налоговой могут возникнуть проблемы  согласно аффилированности лиц.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.