Может ли пенсионер передвигаться по городу при нынешней ситуации с пандемией?

Здравствуйте. В связи с паднемией может ли пенсионер передвигаться по городу? г.Самара, женщина 60 лет, имеется кредит, который она ездит оплачивать каждый месяц, ближайший банк(Совкомбанк) находится намного дальше 100 метров от дома. Наказуем ли выезд из дома в таком случае?

, Влада, г. Самара
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влада.

Для передвижения по городу вам необходимо иметь при себе кредитный договор, чтобы в случае остановки вас сотрудниками полиции, вы могли подтвердить свои слова, что вам необходимо оплатить кредит в банке и вы идете именно туда.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в Самарской области не устанавливался.