Можно ли с кодом ОКВЭД 47,8 торговать в стационарном магазине?

Можно ли с кодом ОКВЭД 47.8 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках) торговать в стационарном магазине?

, Виктор, г. Сыктывкар
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Позиция по данному вопросу разнообразна. С одной стороны, некоторые считают, что если Уставом предусмотрено, что организация может заниматься любой предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательством, то включение дополнительного вида экономической деятельности не является обязательным, с другой стороны, некоторые (особенно, со стороны контролирующих органов) могут придерживаться другой точки зрения, в особенности, когда это влияет на предоставление каких-либо льгот, применяемую систему налогообложения и т.п.

Со своей стороны, я придерживаюсь мнения, что включение или не включение кода вида экономической деятельности в сведения о юридическом лице не является препятствием для осуществления такого вида экономической деятельности, но если Вы не включаете данный вид по каким-либо причинам, то необходимо подготовить заранее ответ на вопрос, почему Вы не внесли его в список экономической деятельности в сведения о себе.

И Вы можете добавить данный код вида экономической деятельности в качестве дополнительного в сведения о себе, во избежание дополнительных вопросов.