Обращение взыскания на имущество осужденного за кражу

Павлов был осужден за кражу и приговорен к штрафу в размере 80 тысяч рублей. При исполнении приговора за отсутствием у Павлова наличных денег судебный пристав в погашение штрафа обратил взыскание на принадлежащий Павлову инвентарь по изготовлению обуви. Основаны ли на законе приговор суда и действия судебного пристава? Определен ли в законе перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание при исполнении штрафа?

, Анита Белецкая, д. Бахчисарай
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анита! В данном случае действия судебного пристава регламентируются

ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве»

9. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.
10. Судебный пристав-исполнитель принимает меры по принудительному взысканию штрафа за преступление в общем порядке обращения взыскания на имущество должника, установленном настоящим Федеральным законом, в случаях, когда:
1) штраф за преступление, назначенный в качестве основного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения и суд отказал в замене штрафа другим видом наказания;
2) штраф за преступление, назначенный в качестве дополнительного наказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения;
3) штраф за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплачен лицом, на которое судом возложена обязанность его уплаты, в срок для добровольного исполнения.

Ст. 446 ГПК РФ  определяет перечень имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам