Могу ли я взять отсрочку по кредиту пока ситуация не нормализуется?

В данное время я работаю не официально на частника, в связи со сложившейся ситуацией в России я нахожусь на карантине и так как я сижу дома то некто мне нечего платить небудет ,могу ли я взять отсрочку по кредиту пока ситуация ненормализуется ?

, сергей, г. Тамбов
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

За ответом на данный вопрос вам необходимо обратится в ваш банк, где оформляли кредит. Большинство банков идут на встречу заемщикам, предлагая разные варианты «кредитных каникул». Банки не заинтересованы в том, чтобы взыскивать денежные средства через суд и, скорей всего, пойдут вам на встречу.

Законопроект, который дает право на кредитные каникулы гражданам и ИП, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и субъектам МСП, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса еще не вступи в законную силу и находится в стадии рассмотрения.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. 03 апреля 2020 принят Федеральный закон о кредитных каникулах. В соответствии с этим законом, кредитные каникулы сроком на 6 месяцев могут быть предоставлены тем гражданам, доходы которых снизились более чем на 30 %, об этом необходимо будет представить справку в сравнении с доходами прошлого года. Если Вы официально не трудоустроены, соответственно, Ваш работодатель такую справку Вам предоставить не сможет. Таким образом, на получение кредитных каникул рассчитвать вам не прийдется.