Как должно быть оформлено направление работника на карантинные каникулы?

подскажите, если на работе сказали, что работник отправляется на карантинные каникулы с сохранением з/а, как это должно быть оформленно- устно или письменно в виде приказа?

, Ольга, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

В силу ст.  5 ТК РФ  Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В силу Статьи 8 ТК РФ  Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.

Таким образом, объявленные Указом Президента «каникулы» работодатель обязан оформить в виде соответствующего Приказа или Распоряжения.