Затопило кладовую
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и набор документов по вопросу затопления кладовой. Труба канализации проходит внутри кладовой, помещение в оф. собственности. В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.
- IMG_1586074864412.jpg
Леонид, добрый день!
Когда и на каком основании Вы приобрели право собственности на указанное помещение?
Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Полагаю, что недостатки трубы канализации устранимы, поэтому шансов на отказ от исполнения договора и возврата уплаченной суммы в данной ситуации невозможен.
Доброго дня!
помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.Леонид
Уточните, пожалуйста ряд моментов — у кого и когда приобретена кладовая и что она из себя представляет? Это отдельное помещение или часть чего-то? Кладовую уже затопило и если да, то какая причина? Согласно ст. 476 ГК РФ:
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
В итоге хочется попробовать вернуть помещение из за признания его непригодным к использованию для хранения в случае аварии, или устройство и узаконивание перепланировки кладовой, чтобы участок с трубами исключить из площади кладовой.Леонид
Здравствуйте. Вернуть помещение кому? Продавцу? То есть Вы такое помещение отдельно покупали?
Вот я Вам выше уже ответил — Вы можете предлагать застройщику расторгнуть договор, однако, обязать его это сделать Вы не сможете.
При этом безусловно, если Вам причинен какой-то ущерб, Вы можете взыскать его с виновника. Но доказывать суду размер ущерба, а также причинно-следственную связь между ним и произошедшим придется Вам (ст. 56 ГПК РФ).