На какие выплаты имеет право работник при сокращении и какие нужны документы?

На какие выплаты имеет право работник при сокращении и какие нужны документы получить от работодателя для ЦЗН?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

В связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.