Соглашусь с коллегой. Расходы принять можно. Эти расходы Однако для исключения рисков нужно бы иметь договоры с исполнителями (возможно, они есть и я что-то упустил). Нужна точная идентификация исполнителей и их статуса. Например, если это физическое лицо, то тогда нужно исполнять обязанности налогового агента либо сообщить о невозможности удержать налог. Плюс должны быть акты приемки. Вот ту самые основные риски.
Допускаю, что это все есть.
Услуги, как указывается, оказываются следующие:
1. Доработка веб-сайта
2. Доработка кода прочих IT-систем, которыми мы пользуемся (CRM системы, системы складского учета — МойСклад и т.п.)
2. Разработка рекламных продуктов (рекламных баннеров, видео роликов и.т. п.)
Все они, совершенно точно, относятся к деятельности организации, направленной на получение прибыли, т.е. экономически обоснованны.
Это, по сути, и есть материальные расходы (реклама отдельная песня).
Смотрим перечень:
Доработка кода прочих IT-систем, которыми мы пользуемся (CRM системы, системы складского учета — МойСклад и т.п.)
Можно отнести: 25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; Материальные расходы обслуживание склада и операций продаж. Связано с реализацией товаров? Безусловно. Носят производственных характер? Да.
Разработка рекламных продуктов (рекламных баннеров, видео роликов и.т. п.)
Можно отнести: расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
Доработка веб-сайта. Мою мнение совпадает с мнением Минфина. Это материальные расходы.
Можно ли учесть указанные расходы при исчислении налога при УСНО? Да, можно — в качестве материальных расходов.
В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу при УСНО, признаются материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (Письмо Минфина России от 16.02.2012 N 03-11-06/2/25).
Проблема одна, как оформлены все указанные услуги? Если только этой выпиской с сайта, то это точно не примут к расходам. Они документально не подтверждены, что противоречит НК РФ.
Это обычные расходы интернет-магазинов, дискаунтеров. Их не принятие абсурдно.
Что вы думаете по поводу?
Главным критерием для отнесения соответствующих затрат к расходам при УСН является их наличие в перечне ст. 346.16 НК РФ — если их нет, то следующие критерии не могут быть применены:
1. Расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ: быть обоснованными и документально подтверждёнными;
2. Их необходимо оплатить (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ);
3. Их необходимо осуществить, то есть товары или материалы следует получить, услугами воспользоваться, работы принять.
Михаил, уточните, пожалуйста, какие конкретно услуги оказывает (выполняет работы) фрилансер и какой конечный результат Вы получаете по итогам работы фрилансера? Что это конкретно?