Могут ли санитарно-эпидемиологические рекомендации противоречить Конституции РФ?
Может ли санитарно-эпидем. противоречить конституции рф? или коап имеет ли право противоречить Конституции
Здравствуйте, Сергей! Право на свободу передвижения не является абсолютным, оно должно быть сбалансированным по отношению к определенным, особо важным интересам государства, общества, людей. Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина приведены в международно-правовых актах, есть они и в национальном законодательстве России.Законом исчерпывающе определены основания для ограничения граждан России в их праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такие ограничения допустимы в пограничной полосе, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекции и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территории, где введено чрезвычайное или военное положение.
С уважением, Аникеева Кристина!
извините, но я спросил другое! То есть по вашим словам КОАП и санит.-эпидем. противоречат Конституции? Так как в ней сказано, что гражданину могут запретить свободное передвижения только при ЧС, которого не ввели!
Нет, не противоречит, так как
Вы хотите, чтобы было как в Европе? По 1000 человек каждый день умирали? Вот нам и ввели эту самоизоляцию. «Домалучше».