доброй ночи, 03.04.2020г., был опубликован текст Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423.
Краткое описание, как теперь:
⠀
— Все иски с требованием неустойки, которые сейчас находятся в суде рассмотрят, но исполнение решений по ним будет отложено до 01.01.21г.
⠀
— По тем искам, которые будут направлены в суд после 03.04.20г. скорее всего будут вынесены решения, но их исполнение также будет отложено до 01.01.21г., НО возможно, они не будут приняты к рассмотрению до 01.01.21г., поскольку судебная система в ближайшие месяцы будет перегружена и пока нет точного понимания, как суды отнесутся к новым искам по неустойке.
— по всем исполнительным листам выплаты приостановлены до 01.01.21г
-В период с 03.04.20г. по 01.01.21г. не будет начисляться неустойка и иные штрафные санкции, например, убытки за съем квартиры.
-Штрафы не будут начисляться не только по 214 ФЗ, но и по ЗПП
-При расторжении ДДУ не будут начисляться %% за пользование денежными средствами за указанный период — 03.04.20-01.01.21гг.
⠀
Например: Вам должны были сдать квартиру в феврале 2020г., но задержали до июля 2020г.
⠀
В этом случае, вы вправе рассчитывать на неустойку с 01.02.2020г. по 02.04.2020г.
⠀
Ваш иск будет рассмотрен, но решение по нему будет исполнено не ранее 01.01.21г.
⠀
На практике, исполнение займет еще несколько месяцев
⠀
Подскажите какой у Вас Жилой комплекс?