8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я подавать на неустойку за нарушение сроков возврата?

Здравствуйте.

Осенью 2019 года я купил квартиру-студию в строящемся доме. Срок сдачи конец 2020 года. Но его перенесли на 2022й год. Было приятно решение оформить возврат денежных средств. Согласно договору расторжения возврат должны были осуществить в течение 30 дней. 26 апреля 2020 срок истек. Могу ли я подавать на неустойку за нарушение сроков возврата? И как это происходит в условиях карантина? Какой размер неустойки?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Только я перепутал дату. 26 марта 2020 истёк срок осуществления возврата.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

В связи с карантином принято Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423, согласно которому приостановлено начисление и взыскание неустойки за период с 03.04.2020 по 01.01.2021 года. Буквально до января следующего года нельзя обратиться в суд. Мне кажется эта норма спорной, но пока она действует. 

Есть исключение для требований, которые возникли до 03.04.2020. Вы указали, что срок истекает 26 апреля, значит, на Вас это исключение скорее всего не распространяется. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть Ваши документы (как именно оформлено решение о возврате средств). Пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат. 

С уважением, Светлана

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

доброй ночи, 03.04.2020г., был опубликован текст Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423.

Краткое описание, как теперь:


— Все иски с требованием неустойки, которые сейчас находятся в суде рассмотрят, но исполнение решений по ним будет отложено до 01.01.21г.


— По тем искам, которые будут направлены в суд после 03.04.20г. скорее всего будут вынесены решения, но их исполнение также будет отложено до 01.01.21г., НО возможно, они не будут приняты к рассмотрению до 01.01.21г., поскольку судебная система в ближайшие месяцы будет перегружена и пока нет точного понимания, как суды отнесутся к новым искам по неустойке.

— по всем исполнительным листам выплаты приостановлены до 01.01.21г

-В период с 03.04.20г. по 01.01.21г. не будет начисляться неустойка и иные штрафные санкции, например, убытки за съем квартиры.

-Штрафы не будут начисляться не только по 214 ФЗ, но и по ЗПП

-При расторжении ДДУ не будут начисляться %% за пользование денежными средствами за указанный период — 03.04.20-01.01.21гг.


Например: Вам должны были сдать квартиру в феврале 2020г., но задержали  до июля 2020г.


В этом случае, вы вправе рассчитывать на неустойку с 01.02.2020г. по 02.04.2020г.


Ваш иск будет рассмотрен, но решение по нему будет исполнено не ранее 01.01.21г.


На практике, исполнение займет еще несколько месяцев


0
0
0
0

Подскажите какой у Вас Жилой комплекс?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЖК Лампо в Мурино
Похожие вопросы
Будет ли это считаться нарушением, и какой штраф?
Здравствуйте. 1 июня запрещена продажа алкоголя. Была продана 1 банка пива, и тут же оформлен возврат. Будет ли это считаться нарушением, и какой штраф?
, вопрос №4971160, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет, и не возвращать выплаты?
Подписание контракта и выплата в 2500000₽ Свердловская область. Подскажите,пожалуйста,в июне 2025 года подписала контракт на 2 года,получила выплаты. Могу ли я уволиться раньше срока с ребенком до 16 лет,и не возвращать выплаты?
, вопрос №4970793, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
, вопрос №4969455, Тебазова Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте?
Добрый день, подавала иск в суд, и не отправила документы одному из ответчиков. Но суд принял иск к производству. Сейчас мне потребовалось подать уточненный иск, о нем я сообщу в суде на собеседовании через 2 дня. Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте? Не будет ли это нарушением? И также хотела бы уточнить, могу ли я не пойти на основное заседание (иск о определении размера платы за жилое помещение)
, вопрос №4968533, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?
здравствуйте. Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?
, вопрос №4966821, Олеся, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2020