Будут ли выплачивать материнский капитал за второго ребенка?

Здравствуйте, у меня первенец умер через 1,5 месяца.. когда рожу второго материнский капитал будет выдаваться как за второго ребёнка?

, екатерина, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы будете иметь право на материнский капитал за двоих детей, ведь первый был рожден живым, а значит учитывается.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Да, будет. Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 № 1085-О-О, дополнительные меры государственной поддержки предоставляются в связи с реализацией социального риска материнства, охватывающего беременность и рождение ребенка, а право женщин на их получение обусловлено фактом рождения второго, третьего или последующих детей. При решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено, равно и не предусмотрено ограничение в получение материнского капитала в зависимости от времени жизни ее первого ребенка и наличия у нее именно свидетельства о его рождении.