Мне предложили уволиться по соглашению сторон либо грозят вывести за штат

Я работаю в компании, осуществляющая грузовые перевозки, водителем. Мне предложили уволиться по соглашению сторон, либо грозяться вывести за штат, что означает мне не будут платить зарплату в течении 2 месяцев а затем уволят без компенсации. Подскажите как мне лучще поступить уволиться по соглашению или остаться за штатом. Могут ли меня вывести за штат без моего согласия и на какие выплаты я могу рассчитывать в этом случаи

, Валерий, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Валерий!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Валерий! Такого действия, как «вывод за штат» в Трудовом кодексе нет. Вас могут лишь уволить в связи с сокращением штатов (сокращаетесь не Вы, а Ваша должность, а Вас увольняют в связи с ее сокращением, если нет возможности предложить другую работу). При этом должны быть соблюдены все условия увольнения по сокращению штатов: предупредить Вас за два месяца, выплатить пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев). Никакого лишения заработной платы на сомнительных основаниях, о которых Вам говорят, быть не может. Подписывать какие-либо соглашения, лишающие Вас заработка, не следует. Если работодатель все же совершит незаконные действия, о которых он говорит, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.