Допускается ли в ГПД указывать штрафы за разного рода нарушения?
Добрый день. Мой вопрос. Конфиденциальность и персональные данные предусмотрены ли в гражданско правовом договоре приписание штрафов?
(Допускается ли в ГПД указывать штрафы за нарушения графика выхода на работу, за не соблюдение стандартов оказания услуг, за разглашение конфиденциальной информации, в праве ли работодатель прописывать штрафы в договоре?)
Добрый день, Анастасия!
Заключение ГПД не предполагает, что отношения регулируются трудовым законодательством. В том числе неприменимы понятия работник, работодатель, график работы. В гражданско-правовом договоре штрафы, неустойки за ненадлежащее оказание услуг, разглашение могут быть предусмотрены. В трудовом — нет.
Если используются понятия трудовых отношений и особенно, если предполагается выполнение работы регулярно, по графику работы, с соблюдением правил внутреннего распорядка — должен быть заключен трудовой договор.