Как быть, если нам отказали в коллективном заявлении?

Работадатель заставляет писать за свой счёт самоизаляцию. Мы коллективно отказались писать заявления за свой счёт Но нам сказали платить не будем Какие наши дальнейшие меры

, Ирина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Действия работодателя нарушают положения пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», что является  основанием для признания действий заведующего незаконными.

Если работодатель будет настаивать, угрожать или как-либо еще нарушать Ваши права - рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.