Возможно ли предъявить претензию на начисление неустойки за утерянную выгоду?

Покупал квартиру в строящемся доме. Срок сдачи был перенесён на несколько лет. Было принято решение о возврате денежных средств. Соглашение о возврате заключено 11.02.2020. Срок удовлетворения 30 рабочих дней, т. е. до 26.03.2020. Деньги так и не вернули. А теперь говорят, что на карантине не могут этого сделать. Что когда выйдут на работу, тогда и вернут. Возможно ли предъявить претензию на начисление неустойки, утерянной выгоды (в октябре 2019 года взята ипотека и хотели деньги внести в счёт погашения ипотеки) и как то ускорить процесс возврата? Соглашение о возврате прикрепляю.

Уточнение от клиента

соглашение о возврате

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если нарушен срок возврата денежных средств в рамках заключенного дополнительного соглашения, то в первую очередь необходимо обратить внимание предусмотрена ли соглашением ответственность за неисполнение или просрочку исполнения обязательства (например неустойка). Если нет, то можно заявить требования, руководствуясь ст. 395 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.