Когда нужно оплатить налог за подаренную землю?

Добрый день, пожалуйста подскажите, подарили землю в 2019 году,когда нужно оплатить налог за подареную землю ,какие документы нужны?и где могу это сделать мфц или в налоговой?

, Анна, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

Несмотря на безвозмездный характер сделки, она относится к налогооблагаемым. Налог на полученный по дарственной земельный участок приравнивается к НДФЛ. В качестве налогооблагаемой базы выступает кадастровая или рыночная стоимость земельного участка. В самой дарственной необязательно прописывать стоимость земельного участка, но при расчете правильности исчисления налога специалисты ФНС обычно опираются на кадастровую стоимость.

Налог уплачивается в  ФНС

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подарили землю в 2019 году, когда нужно оплатить налог за подареную землю, какие документы нужны? и где могу это сделать мфц или в налоговой?

Анна

Анна, добрый день! Налогооблагаемый доход в результате совершения данной сделки у одаряемого возникает только если даритель не приходится ему близким родственником. Налог уплачивается по окончании календарного года до 15 июля на основании предварительно поданной налоговой декларации по форме 3-ндфл ( до 30 апреля). При необходимости помощи в заполнении декларации либо минимизации налогообложения в рамках закона можете обращаться ко мне в чат