Что делать и чем мне грозит долг перед провайдером, если услугой никто не пользовался?
я здавала комнату в коммунальной квартире, там мои квартиранты заключили договор с ростелеком указав мои паспортные данные и допустили две ошибки в фамилии..Прожив там два меся ца съехали, а договор был не расторгнут и интернетом никто не пользовался, трафик не использовался!ростелеком выставили счет в размере 9600рублей , это было 2016 году.. сейчас они звонят мне. что делать и чем мне это грозит?
Ольга, здравствуйте!
В устном разговоре предложите Ростелекому обратиться в суд с требованиями о взыскании с Вас данной задолженности. В ходе рассмотрения судом дела Вы будете вправе представить суду возражения относительно факта заключения договора от Вашего имени, но без Вашей подписи, а также заявить о пропуске Ростелекомом срока исковой давности. Учитывая, что задолженность возникла в 2016 году, то на данный момент срок исковой давности, равный 3 годам, с высокой долей вероятности пропущен, в связи с чем в удовлетворении требований Ростелекома судом будет отказано, но только при наличии Вашего заявления о пропуске данного срока. Вы должны это понимать.
Лучше не игнорировать данный судебный процесс, иначе Вы не сможете его эффективно контролировать. Неявка ответчика в суд без уважительных причин не препятствует рассмотрению дела, при этом дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, т.е. вообще без ответчика, если он не является. В договоре указаны Ваши паспортные данные. Следовательно сопоставить их с Вашей личностью и настоящей фамилией особого труда не составит.