В чем состоит специфика статуса лиц, не имеющих гражданства?

Могут ли субъекты Российской Федерации иметь свое гражданство?

Что означает категория «двойное гражданство»? Как она регламентируется в действующем законодательстве?

Чем отличается «признание» гражданства от «приобретения» гражданства?

Каковы особенности приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации у детей?

Что понимается под «лишением» гражданства? Допускается ли оно в России и зарубежных странах?

, Юлия Гакашева, г. Пермь
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Республики вправе иметь свои конституции, свое гражданство

Статья 62 Конституции РФ гласит: 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Российское законодательство о гражданстве отказалось от лишения гражданства, известного законодательству Союза ССР. Лишение гражданства — одностороннее, основанное на произвольном усмотрении прекращение государством гражданства отдельных лиц независимо от их желания.

Всего доброго!