Могу ли я подать иск на взыскание судебных издержек после вступления решения в законную силу?
Здравствуйте! ситуация такая: Я подал иск об оспаривание отцовства . После проведения ДНК, оказалось что я не являюсь отцом.Ответчик согласилась с исковыми требованиями полностью, привела двух свидетелей,но меня то она вела в заблуждение и скрыла факт кровного родства с ребенком.
Концовка решения была такова:
При таком положении судебные издержки понесены истцом в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, в связи с чем,учитывая положения ст. 88, 98 ГПК РФ , разъяснения п.19 Постановления ПВС РФ от 21.01.2016 №1 " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика судебных расходов.
Суд вынес решение :
Исковые требования об оспаривании отцовства удовлетворить частично.
Исключить сведение об отце из записи акта.
Аннулировать актовую запись.
В удовлетворении требований о взысканий судебных издержек отказать.
Вопрос такой:
почему мне отказали в судебных издержках? и могу ли я подать иск на взыскания судебных издержек после вступления в законную силу данное решение( то есть через месяц) в течении трех месяцев ? или надо было подавать апелляцию ?
Все ясно, спасибо!