Очередность наследования и доля каждого

После смерти Перова остались беременная жена Лариса, его отец, 12-летний сын Артем, сестра-инвалид I группы Наталья, которой он помогал материально, 16-летний брат Борис. Также с Перовым проживал сын жены от первого брака Кирилл. Определите право на наследство и долю каждого из перечисленных лиц. Как изменится решение, если станет известно, что Перов написал завещание, в котором распорядился на случай смерти передать все свое имущество близкой знакомой Печенкиной? Можно ли ограничить ее права в данном случае?

, Юлия, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Определите право на наследство и долю каждого из перечисленных лиц.

Юлия

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочердники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях, в том числе дети, которые родятся после смерти наследодателя.

Как изменится решение, если станет известно, что Перов написал завещание, в котором распорядился на случай смерти передать все свое имущество близкой знакомой Печенкиной? Можно ли ограничить ее права в данном случае?

Юлия

Если будет завещания, то наследовать будет тот, кто указан в завещании. Но несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и нетрудоспособная супруга будут иметь право на обязательную долю.