Как можно решить проблему, связанную с невыходом на работу по указу президента РФ?

В связи с последними событиями в стране президент продлил указ о не рабочих днях до 30 апреля. В моем городе региональные власти сформировали перечень организаций которые могут продолжить свою работу (то есть могут работать все, за исключением организаций тех что подразумевает собой места общего пользования, таких как кафе, рестораны, кинотеатры, сауны, бани), моя организация не попадает в список тех которые могут продолжить свою работу в виде исключения при указе президента РФ а попала в список тех что может продолжить свою работу при региональном указе, это кондитерское производство "АО Акконд". Я решил не следовать региональному указу и не вышел на свою работу, и вопрос у меня следующий имеют ли право работодатели уволить по статье за прогул? или нет ? Буду очень благодарен вам за ответ заранее спасибо!

, Георгий, г. Чебоксары
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Георгий!

Могут уволить за прогул.

Вот, что сказано в Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

а в пункте 4 сказано среди прочего:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
ж) иные организации,определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Президент в своём указе дал полномочия главам субъектам федерации определять организации, которые могут продолжать работать в эти дни, исходя из обстановки с эпидемией.

Поэтому, т.к. Ваше предприятие продолжает работать, Вы обязаны выходить на работу. Если не будете выходить, у работодателя будет основание для Вашего увольнения.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Георгий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо вам большое за ответ