Должна ли я платить налог после продажи доли в квартире?
Продала долю в квартире, находящуюся в собственности менее трёх лет за 700 тыс. Руб. Должна ли я платить налог государтак и сколько?
, Анна, г. Тольятти
Анна Гончарова
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать кадастровую стоимость доли. Если кадастровая стоимость доли составляет примерно стоимость, которую Вы указали, то в данном случае Вы имеете право воспользоваться вычетом в размере 1000000 рублей и, таким образом, налог Вы платить не будете. Если 700 тыс. рублей меньше 70% от стоимости Вашей доли и 70% составляет больше 1000000 рублей, то налог будет взыскиваться в размере 13% от разницы 70% кадастровой стоимости доли квартиры — 1000000.