Как ознакомиться с материалами дела и обжаловать постановление?

Как обжаловать постановление? Соседка в коммунальной квартире ранее угрожала мне и моему ребёнку-в полиции заявление. Сейчас нанесла ущерб моему имуществу на сумму 10.000 рублей. Пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, тк якобы она сделала это случайно. Но. Есть показания свидетеля, что вред она наносила не случайно. Как ознакомится с материалами дела и обжаловать постановление? Боюсь, что в полиции начнут отказывать выдавать дело для ознакомления и замнут вопрос

  • 2B1A5BF1-7EE6-4A59-944E-9A90A2938CB4
    .jpeg
, наталья, г. Вологда
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для ознакомления с материалами доследственной проверки Вам необходимо написать заявление.

По Вашему заявлению материал проверки должен будет Вам выдан.

С уважением, Александр Васильев

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Сотрудники полиции правильно отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ, так как данная ст. предполагает умышленное, причинение вреда имуществу, в данном случае злого умысла не было и доказать это сложно если не было свидетелей и ли видеозаписи. В данном случае получается Ваше слово против обвиняемого, в данном случае трактоваться всё будет в пользу обвиняемого.

В данном случае Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с  соседки фактически стоимость разбившегося чайника. К иску нужно обязательно приложить копию постановления об отказе в возбуждении дела об уголовном правонарушении. Там как раз обвиняемая подтверждает, что она случайно разбила чайник, т.е. признаёт свою вину. Суд должен будит взыскать с неё стоимость чайника. Так же в иске можно заявить о моральном ущербе.

наталья
Клиент, г. Вологда
Брали показания у соседа-он сказал что она не случайно разбила все! Это разве не засчитывают? Умысл то был и свидетель подтверждает что она не случайно задела вещи. И там не один чайник, общая сумма 7 000

Если Вы считаете что расследование проведено не с надлежащим качеством, Вы можете ходатайствовать в письменной форме об ознакомлении с материалами дела. Далее можете обжаловать вынесенное постановление вышестоящему руководству, либо в прокуратуру(рекомендую). В жалобе сослаться на факт того что не был опрошен свидетель(либо его показания при вынесении постановления не были учтены).
Так же полиция должна учитывать кем данный свидетель приходится Вам по родственным связям, в каком состоянии он был на момент совершения возможного преступления. Если он скажем Вам родственник или распивал спиртные напитки с обвиняемым, то его показания обесценятся.