Как в данном случае решить вопросы с исковой давностью?

А вопрос вот чем ! Моя сестра в 2012 году по моей гендоверености которую я ей дала на три года , купила на мое имя Квартиру , я давала ей деньги наличные на покупку , но так получилось движение денег я доказать никак не могу , а она в это время сняла со своего счета именно такую же сумму . Прошло 7 лет она подала в суд 20 марта 2020 мол это ее квартира и я ей должна отдать , в 2013 году она мне подарила холодильник и стиральную машину , а 30 марта подала в полицию заявление что дала мне на временное пользование и выкрала по видимо паспорта и чеки из моей квартиры пока со мной общалась ! Ещё ее сын 14 лет со злости разбил мобильный телефон а ей сказал что это сделала я но свидетелей ни у него ни у меня нет ! Что делать не знаю ! Как доказать что кВ моя , вещи в дар , мобильный не разбирала ? Ещё она записывала смс и разговоры мои с ней когда я говорила что квартира будет ее детям в будущем и теперь эти смс и разговоры идут против меня ! Опять же она с детьми прописана у меня , дети до 21 декабря 2019 года ( трое детей ) проживали в моей квартире и она ими не занималась а растили их наши родители и я , а теперь ее сын 14 лет встречается с девушкой у которой мать юрист и та Помогает моей сестре составлять иски и заявления ! Есть ли шанс на выигрыш ? Слышала есть исковая давность ? Но подходит ли она мне ?

Еще моя сестра в 2014 года выбросилась из окна с 6 этажа и все свою инвалидность в один год пробыла в моей квартире , в 2018 году лежала в психбольнице , но не знаю ставили ее на учет! Моя мать подавала заявление лишить ее материнских прав так как дети 7,10,14 лет жили без неё и толком не приезжала, а детей воспитывали кормили и одевали мы с родителями , жаль чеков не сохранили , лишь в 2019 года перед Новым годом как ее научила мать юрист девушки ее сына она забрала детей и начались эти заявления и иски! Что делать ? Если выход ?

, юлия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

В суде Вам необходимо доказать, что квартира приобретена именно за счет Ваших средств и для Вас, а Вашей сестре нужно объяснить почему квартира приобретенная за счет якобы ее средств оформлена на Ваше имя. Другими словами в суде сложности с доказыванием есть и у вас и у Вашей сестры. Вы совершенно правы в том, что нужно настаивать на применении судом срока исковой давности. Для Вас в данной ситуации это самый надежный  вариант, чтобы остаться с квартирой.
Заявите соответствующее ходатайство и направьте его в суд рассматривающий иск. В ходатайстве сошлитесь на ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ

С уважением

Ошибся. В ходатайстве ссылайтесь на статью 196 Гражданского кодекса РФ!