Родился третий ребенок, на какие выплаты можно рассчитывать?
Второй ребенок родился 3.10.18
Могу ли я рассчитывать на выплату до 3лет детских пособий. И 1'04.20
Родился третий на какие выплаты можно рассчитывать ?
Здравствуйте, Виктор!
1) Поскольку Ваш второй ребенок родился после 01 января 2018 года, Вы вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 3 лет (Путинские пособия), которое выплачивается если средний доход на члена семьи ниже 2-кратной величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания. При назначении выплат в 2020 году для сравнения будет учитываться прожиточный минимум за II квартал 2019 года. Необходимо учесть, что на второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала.
Что касается пособий на третьего ребенка, то при выходе в декретный отпуск, работающая мать на основании листа нетрудоспособности должна получить у своего работодателя пособие по беременности и родам, а также пособие, связанное с тем, что будущая мама (также работающая) обратилась в медучреждение на сроке беременности до 12 недель и встала там на учет.
2) При рождении третьего ребенка выплачивается единовременное пособие (на него имеют право и занятые, и безработные родители), а также ежемесячное пособие по уходу третьим ребенком (выдается также всем). В случае, если материнский капитал после рождения второго ребенка Вами не был получен, Вы можете реализовать данное право сейчас. Также Вы вправе получить выплату 450 тысяч на погашение ипотеки за третьего ребенка.
Кроме того, субъекты РФ вправе самостоятельно установить дополнительные выплаты, в том числе и региональный материнский капитал. В большинстве регионах, если есть третий ребенок в семье, родители могут получить бесплатный участок земли под строительство. В ряде субъектов РФ вместо земли семьи оформляют компенсацию в виде денежного сертификата.
Необходимо учесть, что размеры вышеуказанных выплат периодически изменяются исходя из кoэффициeнтa индeкcaции и pocтa MPOT.
Также, для семей, в которых вторые и третьи дети в возрасте до трёх лет, которые имеют право на материнский капитал и не получали его, в условиях, когда идет пандемия коронавируса — назначается выплата с апреля 2020 года в размере 5000 рублей сроком на три месяца.
Всего Вам доброго.