Какие организации обеспечивают население товарами первой необходимости?

Уточнение по п.3 Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р

Этот пункт уточняет, какие организации обеспечивают население товарами первой необходимости. В нём указана «вся товаропроводящая цепочка». Относится ли компания, которая продаёт товары (ОКВЭД 46.4) вт.ч. для контрагентов, являющихся организациями, производящими товары первой необходимости частью этой цепочки?

, Борис, г. Балашиха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис!

Код ОКВЭД включает в себя торговлю непродовольственными потребительскими товарами, в том числе бытовые товары, фармацевтические, косметические и т. д.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости в п. 3 устанавливает, что к организациям товаропроизводящей цепочки относятся в том числе:

организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов

Таким образом, если вы осуществляете торговлю, в том числе и для контрагентов шампунями, спичками, стиральными порошками, туалетной бумагой и иными товарами, поименованными в указанном распоряжении Правительства, то соответственно Ваша организация будет являться частью такой цепочки.

Борис
Клиент, г. Балашиха

А если мы осуществляем торговлю товаром, которого нет в этом списке, но наши контрагенты — производители этих товаров, то тогда мы являемся частью этой цепочки? (например поставляем винты и гайки для ремонта станков на которых производятся продукты питания)

В соответствии с п. 3 указанного распоряжения к организациям товаропроизводящей цепочки так же относятся:

организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги,

То есть организация может быть и обеспечивающей работу.