Имеет ли законную силу этот документ в данном случае?

Покупка квартиры в новостройке. В договоре купли-продажи застройщика представляет человек по доверенности. В доверенности не указано право на куплю-продажу, прописан переход права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации. Имеет за законную силу этот документ?

, Екатерина, г. Обнинск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Право на подписание договора купли-продажи должно быть отдельно прописано. Если такого полномочия нет, то все обязательства по договору будет нести не застройщик, а этот человек.

Ст. 183 ГК РФ «Заключение сделки неуполномоченным лицом»

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Спасибо! Скажите, пожалуйста, не возникнет ли у нас проблем при регистрации?

Могут возникнуть, так как согласно п. 8) ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами.

В соответствии со ст. 27 Закона в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.