Какое решение примет наш суд в такой ситуации?

Между ООО "Всегда прав" и МУП "Тепло" был заключен договор, по которому общество обязалось оказывать предприятию консультационные услуги по правовым вопросам, представлять его интересы в органах государственной власти, судах и в исполнительном производстве. Размер уставного фонда предприятия на момент заключения договора - 2 млн 585 тыс.руб. По истечении десяти месяцев в отношении МУП была введена процедура наблюдения, а затем - процедура внешнего управления. Ссылаясь на то, что упомянутый договор для предприятия является крупной сделкой, которая не была одобрена собственником имущества предприятия, внешний управляющий обратился в суд с иском к предприятию и обществу о признании недействительным договора на оказание юридических услуг, а также о применении последствий недействительности договора в виде взыскания с ООО 5 млн.руб. В ходе судебного заседания общество указало, что спорный договор заключен в рамках обычной хозяйственной деятельности, доводы о наличии у него признаков крупной сделки необоснованны. Общество - добросовестный контрагент и не могло знать об отсутствии согласия собственника имущества предприятия на заключение сделки, так как спорный документ не относится к договорам, перечисленным в ст.18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" какое решение должен принять суд?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария, к сожалению суд признает сделку  недействительной, так как это прямо предусмотрено ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Вам будет нужно доказывать добросовестность и то, что это обычная сделка в режиме обычной хозяйственной деятельности, что очень сложно в процессе банкроства. А потому скорее всего суд встанет на сторону арбитражного управляющего. Практика оспаривания данных сделок достаточно стабильна и в большинстве случаев  такие сделки оспариватся в пользу того, кто подал иск.