Можно ли оспорить списание денег в каршеринге, если я услугой не воспользовался?

Добрый вечер,я зарегистрировался в каршеринге"lifcar"после чего меня подключили к сервису,в виду того,что я так и не воспользовался каршерингом,с меня списали 500 рублей,не уведомив меня,я обратился в службу поддержки,мне ответили что согласно пункту договора 3.4 при успешной регистрации списывается сумма в размере долга 500 руб,что за долг и тд я не в курсе,после регистрации прошло 2 недели и деньги списали только сейчас,прикладываю договор,помогите разобраться с вопросом,это кража,я передумал пользоваться сервисом и просто не удалил аккаунт, которым даже не воспользовался.С уважением Алексей

, алексей, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если вы пользовались не совершали поездку, то снятие оплаты незаконно. По правилам деньги списываются после поездки. Вам необходимо направить претензию с требованием вернуть незаконно списанные средства. Если ваша претензия останется без удовлетворения, то вам необходимо будет обратиться с иском в суд. Государственная пошлина при обращении в суд не уплачивается, так как вы освобождены от ее уплаты в соответствии с п. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей».