Да и вообще какие у нас есть варианты?

Доброго дня! Ситуация следующая. Работаю в организации по добыче угля водителем категории D на автобусе. И наша организация продала автобусы в другую компанию, для того чтобы их же нанимать для перевозки своих рабочих. Куда пересаживать тех кто работает на автобусе ничего пока не говорят, но пару предполагаемых вариантов предлагают устроится в ту организацию куда продали автобусы либо перевестись на автосамосвалы камаз категории C.

Вопрос. Можем ли мы требовать от руководства место работы именно с категории D и какими законами это подтверждается. Да и вообще какие у нас есть варианты?

Заранее спасибо

, Евгений, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений! Сократив автобусный парк, работодатель вынужден будет сократить штат водителей автобусов.

Можем ли мы требовать от руководства место работы именно с категории D и какими законами это подтверждается. Да и вообще какие у нас есть варианты?

Законом не предусмотрено право работника на предъявление требования о выборе места работы, связанном с сокращением штатов. Но работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.  Если Вы не согласны на предложенную работодателем вакансию, водителя автосамосвала, а у него нет вакансии отвечающей Вашим требованиям, тогда допускается увольнение работника.

Статья 81 ТК РФ
Увольнение  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением Г.И. Амвросов!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Евгений!

Есть 3 варианта:

1)Увольнение по сокращению штата, в этом случае Вас обязаны предупредить за 2 месяца, и после сокращения выплатить Вам выходное пособие, среднемесячный заработок на период трудоустройства.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2)Если согласны, то возможен перевод к другому работодателю, при этом трудовой договор по прежнему месту работы прекратит своё действие. Соглашаться можно именно на перевод к другому работодателю, заключив со старым и новым работодателем трёхстороннее соглашение, а не увольняться по собственному желанию.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В случае увольнения в порядке перевода к другому работодателю, отказать в приёме на работу новый работодатель не имеет права.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

3)Либо, если у Вас есть водительское удостоверение категории С, согласиться на перевод на другую работу, а именно водителем автосамосвала.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.