Законна ли моя выплата детского пособия?
Здравствуйте. Такая ситуация. В 2019 году 02 декабря подала документы на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка, родился 16.01.2019. Назначили выплату прожиточный минимум на детей за 2 квартал 2018 г. В январе 2020 года при звонке оператору МФЦ уточнила, надо ли мне повторно подавать документы так как ребенку исполнился год, мне сказали да обязательно иначе выплаты не будет. Я подала документы 18.01.2020. Сейчас в МФЦ мне говорят, что выплату оказывается мне надо было переоформить только 17.07.2020 по достижению ребёнком полутора лет, и что сумма выплаты у меня остаётся прожиточный минимум 2018 года. Законно это или нет?
Здравствуйте.
Сотрудник МФЦ предоставил Вам недостоверную информацию.
Подавать заявление о продлении выплат необходимо в год, затем в два года. Об этом гласит часть 3 статьи 2 ФЗ №418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 №418-ФЗ - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
Даже в старой редакции ч.3 ст.2 ФЗ №418 выплата устанавливалась на один год, после этого нужно было подавать заявление о переоформлении выплат еще на полгода.
В соответствии с частью 5 статьи 1 ФЗ №418 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Следовательно, подать заявление о продлении выплат Вы должны были, когда ребенку исполнился один год, выплаты должны осуществляться в размере прожиточного минимума на детей в Вашем регионе за второй квартал 2019 года.
Обратитесь в орган социальной защиты населения, в котором получаете выплаты, за разъяснениями. Если выплаты производились в меньшем размере, можете подать заявление о перерасчете.