Опоздали с подписание контракта по 44 фз
Оказалось не подписали вчера контракт по 44 фз. Из-за выходных дней на прошлой недели (площадки переносили все сроки подписания) думали что есть еще время. Окончание срока приема заявок было 03.04, наша заявка была единственной. В этот же день заказчик повесил контракт. От заключения не уклонялись.
Есть письмо от своего поставщика об уточнении технических характеристик (поставка катетеров и мочеприемников, в тех характеристиках не было объема и длины).
Заказчику отправили запрос об уточнении 07.04. Ответа не было. Обеспечение не оплатили. Но за этим заказчиком есть невозвращенные в срок обеспечения по другим контрактам превышающие сумму обеспечения данного контракта.
Есть ли возможность не доводить до ФАС? И Какие документы собирать уже сейчас готовясь к рассмотрению дела.
Здравствуйте, Андрей.
Да, готовьтесь к заседанию по РНП. В порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ заказчик сейчас подаст сведения в УФАС. Далее получите уведомление из УФАС о заседании по РНП, на которое Вам нужно будет представить пояснения.
Сейчас подготовьте письмо заказчику о том, что хотите заключить контракт, но не имеете технической возможности. Попросите его такую возможность Вам предоставить. Можете перечислить также ему обеспечение исполнения контракта.
Ситуация в части попадания в РНП довольно рискованная. Но избежать РНП можно. Все зависит от того, сможете ли убедить УФАС в том, что намерения уклониться у Вас не было.
В п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного 28.06.2017 г. Президиумом Верховного Суда РФ, указано, что нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.
Есть ли возможность не доводить до ФАС? И Какие документы собирать уже сейчас готовясь к рассмотрению дела.Андрей
Андрей, добрый день! Тут заказчик формально обязан направить информацию в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП согласно ст. 104 Федерального закона №44-ФЗ. Вам в свою очередь надо готовится к заседанию УФАС, которое проходит с приглашением сторон ( сейчас возможно как то дистанционно будет проходить), собрав доказательства отсутствия умысла на уклонение от заключения контракта
согласно п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного 28.06.2017 г. Президиумом Верховного Суда РФ
нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.
соответственно как минимум включения в РНП возможно избежите
Доброго времени суток! От себя добавлю, что решение по РНП УФАС должен вынести в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»
по ссылке https://base.garant.ru/7051701...
То есть заказчик при не подписании контракта должен уведомить УФАС, а они уже Вас и заказчика о назначенном заседании. Во время заседания Вам дадут «объясниться» устно, также за несколько дней могут попросить прислать на почту письменное объяснение, оно также может понадобиться и во время проведения комиссии. Здесь главное не пропустить вызов, так как на деле его могут прислать по эл.почте.
По большому счету УФАС оправдывает участника торгов если было преподнесено обеспечение исполнения контракта (или была выпущена банковская гарантия), а также если не подписание контракта произошло из за технической неисправности компьютера или ЭЦП. Все эти обстоятельства нужно будет подтвердить доказательствами. Дополнительными доказательствами вашей добросовестности могут служить предыдущие успешно исполненные контракты по 44 закону ( их список), благодарственные письма, а также какие либо доказательства подготовки к исполнению текущего контракта (например, понесенные предварительные траты для получения необходимых ресурсов). Также окончательное решение может еще зависит и от места проведения УФАС ( имею в виду в каком регионе рассматривают).
В случае если УФАС все же внесет Вас в РНП, то это решение можно попробовать оспорить уже в суде в порядке ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса России
по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( в течении 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. см. п. 4 ст. 198 АПК России)
Можно попробовать, но не вериться что это сильно поможет. Даже больше скажу, на практике иногда так и делают. Только помимо этого, полагаю, что стоит еще оперативно написать письмо заказчику о возникшей ситуации. Полагаю, что скорей всего более менее существенным доказательством отсутствия умысла уклоняться будет подтверждение произошедшего технического сбоя компьютера ( акт диагностики например), но правда возможно нужно еще будет объяснить комиссии почему в срок не был осуществлен обеспечительный платеж.
Это не имеет значение. Обеспечение должны предоставлять при заключении каждого контракта по итогам торгов.