Процедура оформления наследства по завещанию в пользу несовершеннолетнего

Нужно вступить в права наследства. Умершим родственником было написано завещание на несовершеннолетнего. Чтобы заявить на права наследства к нотариусу нужно приходить обоим родителям или достаточного одного?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Чтобы заявить на права наследства к нотариусу нужно приходить обоим родителям или достаточного одного?

Достаточно одного законного представителя на этот случай.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Если несовершеннолетний достиг 14 лет, то его присутствие у нотариуса  также обязательно. Заявление о принятии наследства будет оформляться несовершеннолетним с согласия законного представителя.

Всего Вам доброго