Могут ли перекрыть часть дороги со стороны МКД?

Здравствуйте!живу в частном секторе.напротив моего дома построили новые многоквартирные дома.дорога вокруг этого дома новая,заасфальтированная.многие и я в том числе ездием по дороге с их стороны,а не по нашей убитой.соседи многоквартирного дома хотят перекрыть бетонными блоками проезжую часть со своей стороны ,чтоб ни кто кроме них по ней не ездил .имеют ли они на это право?

  • 15864177171000.19328566706703199
    .jpg
, Юлия, г. Гусь-Хрустальный
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Аналогичные положения содержатся и в ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Потому, да. По решению ТСЖ имеют возможность установить регулировку движения на придомовой территории.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ли дорога относится к придомовой территории МКД, то, да, жильцы вправе ограничить въезд, т.к. такая дорога является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственникам в МКД на праве общей долевой собственности.

Если же дорога относится к улично-дорожной сети, то такая территория относится к землям общего пользования транспортного назначения. И любые запреты со стороны жильцов будут незаконны.