Почему отменили рейсы из-за рубежа?

Нахожусь сейчас в Таиланде. Должен был улететь домой 8 апреля, но 4 апреля оперативный штаб по борьбе с коронавирусом запретил авиаперелеты за рубеж. Таким образом, на мой взгляд, было нарушено моё конституционное право беспрепятственного возвращения на Родину.

Хронология событий примерно такая:

1. еще 31-го марта оперативный штаб заявил, что "большинство случаев заражения - завозные", поэтому было введено ограничение на количество прибывающих граждан - не более 500 в Москву и не более 200 в регионы в сутки

2. 4 апреля рейсы были отменены полностью

При этом, после отмены рейсов, ежедневное количество заражений перевалило за 1000 в сутки, т.е. постулат о том что "большинство случаев заражения - завозные" оказался неправильным, т.к. по факту настоящая вспышка эпидемии началась уже после запрета авиаперелётов.

В связи с этим вопрос - в каком юридическом статусе функционирует оперативный штаб? Можно ли как-то оспорить его решения?

, Владимир Карнушин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В связи с этим вопрос — в каком юридическом статусе функционирует оперативный штаб?

Карнушин Владимир Сергеевич

Данный штаб действует на основании Поручения Правительства РФ от 29 января 2020 г. «О решениях по итогам совещания у Михаила Мишустина по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции»

27 января 2020 года Михаил Мишустин провёл совещание о комплексе мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

Создать оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и утвердить его состав согласно приложению.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73402251/

Можно ли как-то оспорить его решения?

Карнушин Владимир Сергеевич

никак не оспорить. Вывоз был приостановлен временно, он возобновлён и для вывоза надо заполнить форму на сайте госуслуг.

«В целях максимальной защиты здоровья наших граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации, с 00:00 4 апреля 2020 года будут временно приостановлены международные авиарейсы по вывозу российских граждан на родину», — говорится в заявлении.

https://iz.ru/995564/2020-04-03/opershtab-obiavil-o-priostanovke-vyvoznykh-reisov-dlia-rossiian-s-4-aprelia

в теории Вы можете оспорить попытаться не спорю. По факту скорее всего Вам в иске откажут.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поручением Правительства РФ от 26.03.2020 «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 25 марта 2020 года»

В связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией новой коронавирусной инфекции и ускорением темпов ее распространения в 170 странах мира, включая Российскую Федерацию, а также введением отдельными государствами режима чрезвычайной ситуации и запрета международного авиасообщения:
1. Росавиация (А.В. Нерадько)
Обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полетов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации

Так же в данном поручении указано на необходимость  оказать содействие гражданам в стране пребывания по организации их проживания и продлению срока действия документов, на основании которых граждане находятся в стране пребывания.

МИД России поручено обеспечить проведение мероприятий, связанных с оказанием содействия гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Российскую Федерацию за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности.

Исходя из вышеизложенного вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств возможен, но он осуществляется согласно  спискам граждан, сформированными МИД России.

Можно ли как-то оспорить его решения?

Нет, оспорить нельзя…

Речь в частности о том, что теоретически Вы конечно оспорить акт правительства в судебном порядке в рамках КАС РФ обратившись в   суд с административным исковым заявлением   о признании недействительным ненормативных актов Правительства РФ, но вероятность того что акт будет отменен, тем же например Верховным судом РФ ничтожно мала, да и решить проблему с возвращением в РФ таким образом не получится, так как судебные тяжбы могут затянуться на года…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд в данном случае стоит принятое решение обжаловать и в случае причиненного вреда здоровья требовать его возмещения с РФ.

В частности, в силу ст. 2 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Единственный законодательный акт на основании которого и в силу ст. 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданинамогут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

допускается возможность ограничения въезда в РФ указан только ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Поскольку решение принято на основании Поручения Правительства РФ от 26.03.2020 «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 25 марта 2020 года»

и дано

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р
<О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

то стоит его обжаловать путем подачи административного иска в порядке ст. 218 КАС РФ.